Zuschläge Bekleidung 2026: Werte, Angebotszahlen, KMU-Anteil, Gewinner aus der Region
Stand: · Herausgeber: Tender Republic · Datenreport aus dem Ausschreibungsverzeichnis
Von Januar bis September 2026 hat das Ausschreibungsverzeichnis für Bekleidung 102 veröffentlichte Zuschläge erfasst, im ganzen Jahr 2025 waren es 200. Der Median des Zuschlagswerts lag von Januar bis September 2026 bei 325.050 Euro nach 452.534 Euro im Jahr 2025. Im Median gingen von Januar bis September 2026 je Verfahren 5,5 Angebote ein, 2025 waren es 5.
Zeitraum: Zuschlagsdatum 1. Januar 2026 bis 30. September 2026, verglichen mit dem Jahr 2025. Fallzahl: 102 veröffentlichte Zuschläge für Bekleidung mit Zuschlagsdatum 2026, davon 22 mit plausiblem Zuschlagswert und 86 mit Angabe der Angebotszahl. Gezählt sind nur veröffentlichte Zuschläge, je Verfahren einmal; als plausibel gelten für 2026 wie für alle Jahre Werte ab 1.000 Euro und ab 5 Prozent des geschätzten Werts. Kennzahlen für 2026 nennt der Report erst ab 20 Fällen. Das Jahr 2026 ist noch nicht abgeschlossen, und Zuschläge werden oft Wochen nach der Entscheidung bekannt gemacht; die Zahl der Zuschläge 2026 wächst deshalb noch. So zählen wir
| Kennzahl | 2025 | 2026 (bis 30.09.) |
|---|---|---|
| Veröffentlichte Zuschläge | 200 | 102 |
| Median Zuschlagswert | 452.534 € (n = 20) | 325.050 € (n = 22) |
| Median Angebote je Verfahren | 5 | 5,5 |
| Nur ein Angebot | 17,5 % | 17,4 % |
| KMU-Anteil an den Angeboten | 75,8 % | 77,6 % |
| Gewinner aus dem Bundesland des Leistungsorts | 34,9 % | 30,4 % |
| Verschiedene Gewinnerfirmen | 197 | 110 |
| Häufigste Gewinnerfirmen (Zuschläge) | Wattana GmbH (7)A+S Technigro GmbH (6)Ziegler Textil GmbH (6) | Wattana GmbH (5)Ziegler Textil GmbH (4)HAIX-Schuhe Produktions- und Vertriebs GmbH (4) |
Zuschlagswerte Bekleidung 2026
Der Median des Zuschlagswerts für Bekleidung lag von Januar bis September 2026 bei 325.050 Euro (22 veröffentlichte Zuschläge mit plausiblem Wert), im Jahr 2025 bei 452.534 Euro. Der Median ist der mittlere Wert: Die Hälfte der Zuschläge liegt darüber, die Hälfte darunter, einzelne Großaufträge verschieben ihn kaum. Einen Zuschlagswert nennen nur 22 von 102 Zuschlägen für Bekleidung von Januar bis September 2026 (21,6 Prozent), davon 22 mit plausiblem Wert.
Wettbewerb: Angebote je Verfahren 2026
Bei Ausschreibungen für Bekleidung gingen von Januar bis September 2026 im Median 5,5 Angebote ein (86 Verfahren mit Angabe), über alle Branchen waren es im selben Zeitraum 6. Nur ein einziges Angebot ging von Januar bis September 2026 in 17,4 Prozent der Verfahren für Bekleidung ein, über alle Branchen in 11,5 Prozent; 2025 waren es 17,5 Prozent. Das liegt nahe am Durchschnitt aller öffentlichen Aufträge.
Wer 2026 gewinnt
Von Januar bis September 2026 kamen bei Ausschreibungen für Bekleidung 30,4 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (257 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort); 2025 waren es 34,9 Prozent. Über alle Branchen lag dieser Anteil von Januar bis September 2026 bei 54,5 Prozent. Von den Angeboten für Bekleidung stammten von Januar bis September 2026 laut Angabe der Auftraggeber 77,6 Prozent von kleinen und mittleren Unternehmen (54 Verfahren mit Angabe); 2025 waren es 75,8 Prozent. Von Januar bis September 2026 erhielten 110 verschiedene Firmen Zuschläge für Bekleidung (257 Lose-Zuschläge mit genanntem Gewinner), 2025 waren es 197. Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Bekleidung erhielten von Januar bis September 2026 Wattana GmbH (5 Zuschläge), Ziegler Textil GmbH (4) und HAIX-Schuhe Produktions- und Vertriebs GmbH (4). Wie groß die Gewinner sind, nennen die Bekanntmachungen nicht; der Anteil kleiner und mittlerer Unternehmen bezieht sich deshalb nur auf die eingegangenen Angebote.
Bekleidung nach Bundesland 2026
| Bundesland | Zuschläge | Median Zuschlagswert | Median Angebote | Nur ein Angebot |
|---|---|---|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 22 | unter 20 Fällen | 7 | 14,3 % |
Häufige Fragen
- Wie viele Angebote gehen bei Ausschreibungen für Bekleidung ein?
- Bei Ausschreibungen für Bekleidung gingen von Januar bis September 2026 im Median 5,5 Angebote ein (86 Verfahren mit Angabe), über alle Branchen waren es im selben Zeitraum 6. Nur ein einziges Angebot ging von Januar bis September 2026 in 17,4 Prozent der Verfahren für Bekleidung ein, über alle Branchen in 11,5 Prozent; 2025 waren es 17,5 Prozent.
- Zu welchem Preis werden Aufträge für Bekleidung vergeben?
- Der Median des Zuschlagswerts für Bekleidung lag von Januar bis September 2026 bei 325.050 Euro (22 veröffentlichte Zuschläge mit plausiblem Wert), im Jahr 2025 bei 452.534 Euro. Einen Zuschlagswert nennen nur 22 von 102 Zuschlägen für Bekleidung von Januar bis September 2026 (21,6 Prozent), davon 22 mit plausiblem Wert.
- Welche Chancen haben kleine Firmen bei Aufträgen für Bekleidung?
- Von den Angeboten für Bekleidung stammten von Januar bis September 2026 laut Angabe der Auftraggeber 77,6 Prozent von kleinen und mittleren Unternehmen (54 Verfahren mit Angabe); 2025 waren es 75,8 Prozent. Von Januar bis September 2026 kamen bei Ausschreibungen für Bekleidung 30,4 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (257 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort); 2025 waren es 34,9 Prozent. Von Januar bis September 2026 erhielten 110 verschiedene Firmen Zuschläge für Bekleidung (257 Lose-Zuschläge mit genanntem Gewinner), 2025 waren es 197. Wie groß die Gewinner sind, nennen die Bekanntmachungen nicht; der Anteil kleiner und mittlerer Unternehmen bezieht sich deshalb nur auf die eingegangenen Angebote.
Zitieren
Zitiervorschlag: Tender Republic, „Zuschläge Bekleidung 2026“, Ausschreibungsverzeichnis, Stand 14. Oktober 2026, https://ausschreibungen.tenderrepublic.de/datenreport/bekleidung-2026. Die Zahlen werden täglich neu berechnet; maßgeblich ist der Stand oben auf der Seite.
Die Auswertungen dieses Reports stehen unter CC BY 4.0, Namensnennung: Tender Republic, Ausschreibungsverzeichnis.