Tender Republic

Zuschläge Wartung und Instandhaltung 2026: Werte, Angebotszahlen, KMU-Anteil, Gewinner aus der Region

Stand: · Herausgeber: Tender Republic · Datenreport aus dem Ausschreibungsverzeichnis

Von Januar bis September 2026 hat das Ausschreibungsverzeichnis für Wartung und Instandhaltung 600 veröffentlichte Zuschläge erfasst, im ganzen Jahr 2025 waren es 795. Der Median des Zuschlagswerts lag von Januar bis September 2026 bei 442.839 Euro nach 461.471 Euro im Jahr 2025. Im Median gingen von Januar bis September 2026 je Verfahren 3 Angebote ein, 2025 waren es 3.

Zeitraum: Zuschlagsdatum 1. Januar 2026 bis 30. September 2026, verglichen mit dem Jahr 2025. Fallzahl: 600 veröffentlichte Zuschläge für Wartung und Instandhaltung mit Zuschlagsdatum 2026, davon 172 mit plausiblem Zuschlagswert und 500 mit Angabe der Angebotszahl. Gezählt sind nur veröffentlichte Zuschläge, je Verfahren einmal; als plausibel gelten für 2026 wie für alle Jahre Werte ab 1.000 Euro und ab 5 Prozent des geschätzten Werts. Kennzahlen für 2026 nennt der Report erst ab 20 Fällen. Das Jahr 2026 ist noch nicht abgeschlossen, und Zuschläge werden oft Wochen nach der Entscheidung bekannt gemacht; die Zahl der Zuschläge 2026 wächst deshalb noch. So zählen wir

Zuschläge Wartung und Instandhaltung: 2025 gegen 2026 (bis 30.09.), Stand 14. Oktober 2026
Kennzahl20252026 (bis 30.09.)
Veröffentlichte Zuschläge795600
Median Zuschlagswert461.471 € (n = 238)442.839 € (n = 172)
Median Angebote je Verfahren33
Nur ein Angebot29,1 %24,6 %
KMU-Anteil an den Angeboten70,7 %70,3 %
Gewinner aus dem Bundesland des Leistungsorts42,7 %48,3 %
Verschiedene Gewinnerfirmen1.328697
Häufigste Gewinnerfirmen (Zuschläge)KNDS Deutschland Maintenance GmbH (19)Rheinmetall Landsysteme GmbH (14)FFG Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH (14)Turbo-Technik GmbH & Co. KG (15)KNDS Deutschland Maintenance GmbH (12)Rheinmetall Landsysteme GmbH (9)

Zuschlagswerte Wartung und Instandhaltung 2026

Der Median des Zuschlagswerts für Wartung und Instandhaltung lag von Januar bis September 2026 bei 442.839 Euro (172 veröffentlichte Zuschläge mit plausiblem Wert), im Jahr 2025 bei 461.471 Euro. Der Median ist der mittlere Wert: Die Hälfte der Zuschläge liegt darüber, die Hälfte darunter, einzelne Großaufträge verschieben ihn kaum. Einen Zuschlagswert nennen nur 178 von 600 Zuschlägen für Wartung und Instandhaltung von Januar bis September 2026 (29,7 Prozent), davon 172 mit plausiblem Wert. Je Bundesland reichte der Median von Januar bis September 2026 von 362.078 Euro in Nordrhein-Westfalen bis 2.695.169 Euro in Mecklenburg-Vorpommern, gerechnet für Bundesländer mit mindestens 20 plausiblen Werten.

Wettbewerb: Angebote je Verfahren 2026

Bei Ausschreibungen für Wartung und Instandhaltung gingen von Januar bis September 2026 im Median 3 Angebote ein (500 Verfahren mit Angabe), über alle Branchen waren es im selben Zeitraum 6. Nur ein einziges Angebot ging von Januar bis September 2026 in 24,6 Prozent der Verfahren für Wartung und Instandhaltung ein, über alle Branchen in 11,5 Prozent; 2025 waren es 29,1 Prozent. Bei Wartung und Instandhaltung bewerben sich damit deutlich weniger Firmen je Verfahren als bei öffentlichen Aufträgen im Durchschnitt.

Wer 2026 gewinnt

Von Januar bis September 2026 kamen bei Ausschreibungen für Wartung und Instandhaltung 48,3 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (1.342 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort); 2025 waren es 42,7 Prozent. Über alle Branchen lag dieser Anteil von Januar bis September 2026 bei 54,5 Prozent. Von den Angeboten für Wartung und Instandhaltung stammten von Januar bis September 2026 laut Angabe der Auftraggeber 70,3 Prozent von kleinen und mittleren Unternehmen (250 Verfahren mit Angabe); 2025 waren es 70,7 Prozent. Von Januar bis September 2026 erhielten 697 verschiedene Firmen Zuschläge für Wartung und Instandhaltung (1.342 Lose-Zuschläge mit genanntem Gewinner), 2025 waren es 1.328. Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Wartung und Instandhaltung erhielten von Januar bis September 2026 Turbo-Technik GmbH & Co. KG (15 Zuschläge), KNDS Deutschland Maintenance GmbH (12) und Rheinmetall Landsysteme GmbH (9). Wie groß die Gewinner sind, nennen die Bekanntmachungen nicht; der Anteil kleiner und mittlerer Unternehmen bezieht sich deshalb nur auf die eingegangenen Angebote.

Wartung und Instandhaltung nach Bundesland 2026

Wartung und Instandhaltung nach Bundesland, Zuschlagsdatum 1. Januar 2026 bis 30. September 2026: Bundesländer mit mindestens 20 veröffentlichten Zuschlägen
BundeslandZuschlägeMedian ZuschlagswertMedian AngeboteNur ein Angebot
Nordrhein-Westfalen183362.078 € (n = 35)812,6 %
Berlin62408.181 € (n = 20)332,6 %
Baden-Württemberg49unter 20 Fällen2,534,2 %
Bayern46unter 20 Fällen234,3 %
Niedersachsen45unter 20 Fällen247,1 %
Mecklenburg-Vorpommern442.695.169 € (n = 21)228,2 %
Hessen35unter 20 Fällen39,4 %
Sachsen25unter 20 Fällen413,6 %
Hamburg24unter 20 Fällen247,6 %
Schleswig-Holstein24unter 20 Fällenunter 20 Fällenunter 20 Fällen
Brandenburg21unter 20 Fällenunter 20 Fällenunter 20 Fällen
Rheinland-Pfalz21unter 20 Fällenunter 20 Fällenunter 20 Fällen

Häufige Fragen

Wie viele Angebote gehen bei Ausschreibungen für Wartung und Instandhaltung ein?
Bei Ausschreibungen für Wartung und Instandhaltung gingen von Januar bis September 2026 im Median 3 Angebote ein (500 Verfahren mit Angabe), über alle Branchen waren es im selben Zeitraum 6. Nur ein einziges Angebot ging von Januar bis September 2026 in 24,6 Prozent der Verfahren für Wartung und Instandhaltung ein, über alle Branchen in 11,5 Prozent; 2025 waren es 29,1 Prozent.
Zu welchem Preis werden Aufträge für Wartung und Instandhaltung vergeben?
Der Median des Zuschlagswerts für Wartung und Instandhaltung lag von Januar bis September 2026 bei 442.839 Euro (172 veröffentlichte Zuschläge mit plausiblem Wert), im Jahr 2025 bei 461.471 Euro. Einen Zuschlagswert nennen nur 178 von 600 Zuschlägen für Wartung und Instandhaltung von Januar bis September 2026 (29,7 Prozent), davon 172 mit plausiblem Wert. Je Bundesland reichte der Median von Januar bis September 2026 von 362.078 Euro in Nordrhein-Westfalen bis 2.695.169 Euro in Mecklenburg-Vorpommern, gerechnet für Bundesländer mit mindestens 20 plausiblen Werten.
Welche Chancen haben kleine Firmen bei Aufträgen für Wartung und Instandhaltung?
Von den Angeboten für Wartung und Instandhaltung stammten von Januar bis September 2026 laut Angabe der Auftraggeber 70,3 Prozent von kleinen und mittleren Unternehmen (250 Verfahren mit Angabe); 2025 waren es 70,7 Prozent. Von Januar bis September 2026 kamen bei Ausschreibungen für Wartung und Instandhaltung 48,3 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (1.342 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort); 2025 waren es 42,7 Prozent. Von Januar bis September 2026 erhielten 697 verschiedene Firmen Zuschläge für Wartung und Instandhaltung (1.342 Lose-Zuschläge mit genanntem Gewinner), 2025 waren es 1.328. Wie groß die Gewinner sind, nennen die Bekanntmachungen nicht; der Anteil kleiner und mittlerer Unternehmen bezieht sich deshalb nur auf die eingegangenen Angebote.

Zitieren

Zitiervorschlag: Tender Republic, „Zuschläge Wartung und Instandhaltung 2026“, Ausschreibungsverzeichnis, Stand 14. Oktober 2026, https://ausschreibungen.tenderrepublic.de/datenreport/wartung-und-instandhaltung-2026. Die Zahlen werden täglich neu berechnet; maßgeblich ist der Stand oben auf der Seite.

Die Auswertungen dieses Reports stehen unter CC BY 4.0, Namensnennung: Tender Republic, Ausschreibungsverzeichnis.