Tender Republic

Ausschreibungen Arzneimittel

Am 27. Oktober 2026 laufen für Arzneimittel in Deutschland 1.404 öffentliche Ausschreibungen mit offener Frist, davon 1.397 Open-House-Verfahren, die nächste Frist endet am 29.10.2026; die meisten übrigen Verfahren stammen von Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (4). Den letzten Zuschlag erhielt Diatech Pharmacogenetics srl aus Jesi (AN) Italy am 24.09.2026 für „2 PCR-Systeme und Verbrauchsmaterialien/ Reagenzien für die Diagnostik in der Molekularpathologie“ über 384.270 €.

1.404 offen · 11 neu in 7 Tagen · nächste Frist am 29.10.2026

Angaben aus den Bekanntmachungen der Auftraggeber. Stand: , täglich aktualisiert. So entsteht das Verzeichnis · Fehler melden · Datenschutz und Widerspruch

In den letzten 30 Tagen kamen 84 neue Verfahren für Arzneimittel in Deutschland hinzu. Keines der 32 hier gelisteten Verfahren für Arzneimittel in Deutschland nennt einen geschätzten Auftragswert. Seit Ende 2022 sind für Arzneimittel in Deutschland 715 Zuschläge veröffentlicht. Zur Branche Arzneimittel zählen im Verzeichnis: Arzneimittel, Impfstoffe, Infusionslösungen, Kontrastmittel und weitere pharmazeutische Erzeugnisse. Das Ausschreibungsverzeichnis von Tender Republic listet alle 7 laufenden Verfahren für Arzneimittel in Deutschland mit Frist, Auftraggeber, Ort und geschätztem Wert, die Open-House-Verfahren gebündelt am Ende, sowie die Zuschläge der letzten 150 Tage mit Gewinner und Auftragswert.

Offene Verfahren nach Frist

Die 1.397 Open-House-Verfahren stehen gebündelt am Ende der Tabelle.

Offene Verfahren Arzneimittel in Deutschland, nach Frist, Stand 27.10.2026
FristVerfahrenAuftraggeberOrt
Angebot bis in 9 Tagen1/DLII6/VM154 - RV Arzneimittel, diversOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 10 TagenBHV1-Elisa-Testkits zur Untersuchung von PoolmilchprobenOffenes VerfahrenEU-weitNiedersächsische Tierseuchenkasse AöRHannover
Angebot bis in 10 TagenProbenahme, Koordinationsstelle, Pflanzenschutzberatung, Rückstandsanalytik, mikrob. UntersuchungÖffentliche AusschreibungNationalObst- und Gemüsezentrale Rhein-Main e.G.Griesheim
Angebot bis in 13 TagenMehrpartner-Rahmenvereinbarung ImpfstoffeOffenes VerfahrenEU-weitThüringer PolizeiErfurt
Angebot bis in 20 Tagen1/DLII6/VM076_RV_INFLUENZA-IMPFSTOFF_hochdosiertOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 20 Tagen1/DLII6/VM155 - RV Arzneimittel, diversOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 27 Tagen1/DLII6/VM131 - RV div. ArzneimittelOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Open-House-Verfahren (1.397): Beitrittsverträge der Krankenkassen nach § 130a Abs. 8 SGB V, denen jedes Unternehmen zu gleichen Bedingungen beitreten kann.
Angebot bis in 2 TagenOpen-House-Verträge 2024-3Offenes VerfahrenAOK Bremen/BremerhavenStadt Bremen
Angebot bis in 4 TagenArzneimittel mit dem Wirkstoff Rituximab - in der Darreichungsform Infusionslösungskonzentrat (ATC: L01FA01)Offenes VerfahrenAOK SachsenMagdeburg
Angebot bis in 4 TagenArzneimittel mit der Wirkstoffkombination Brinzolamid und Timolol (ATC: S01ED67)Offenes VerfahrenAOK SachsenMagdeburg
Angebot bis in 4 TagenArzneimittel mit dem Wirkstoff Sevelamer hydrochlorid (ATC: V03AE02)Offenes VerfahrenAOK SachsenMagdeburg
Angebot bis in 4 TagenArzneimittel mit der Wirkstoffkombination Formoterol und Beclometason (ATC: R03AK08 - in der Wirkstärke 200/6 Mikrogramm)Offenes VerfahrenAOK SachsenMagdeburg
Angebot bis in 4 TagenArzneimittel mit dem Wirkstoff Bimekizumab (ATC: L04AC21)Offenes VerfahrenAOK SachsenMagdeburg
Angebot bis in 4 TagenOpen-House-Rabattverträge 2026-11 - Dorzolamid ATR (EDO)Offenes VerfahrenEU-weitTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenOpen-House-Rabattverträge 2024-03 - Everolimus (ATC: L04AH02; TAB)Offenes VerfahrenTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Distigmin (ATC-Code nach WHO: N07AA03)Offenes VerfahrenAOK PLUSDresden
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Glyceroltrinitrat (ATC-Code nach WHO: C05AE01)Offenes VerfahrenAOK PLUSDresden
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Glyceroltrinitrat (ATC-Code nach WHO: C01DA02)Offenes VerfahrenAOK PLUSDresden
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Certolizumab pegol (ATC-Code nach WHO: L04AB05)Offenes VerfahrenAOK PLUSDresden
Angebot bis in 4 TagenOpen-House-Rabattverträge 2025-14 - Guanfacin (RET, Wirkstärken: 1-4 mg)Offenes VerfahrenTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenOpen House Originale Rabattverträge 2025-08 - RoxadustatOffenes VerfahrenEU-weitTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Tacrolimus (ATC-Code nach WHO: L04AD02)Offenes VerfahrenAOK PLUSDresden
Angebot bis in 4 TagenOpen-House-Biologika-Rabattverträge 2025-27 - TocilizumabOffenes VerfahrenTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenOpen-House-Biologika-Rabattverträge 2024-11 - Hepatitis-B-Immunglobulin (ATC-Code J06BB04)Offenes VerfahrenTechniker KrankenkasseHamburg
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exklusiver Rabattverträge gemäß §§ 130a Abs. 8/130c Abs. 1 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Levothyroxin-Natrium (H03AA01) im Rahmen eines sogenannten Open-House-Modells.Offenes VerfahrenAOK Rheinland-Pfalz/SaarlandDonnersbergkreis
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exklusiver Rabattverträge gemäß §§ 130a Abs. 8/130c Abs. 1 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Cetrorelix (H01CC02) im Rahmen eines sogenannten Open-House-Modells.Offenes VerfahrenAOK Rheinland-Pfalz/SaarlandDonnersbergkreis
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exklusiver Rabattverträge gemäß §§ 130a Abs. 8/130c Abs. 1 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guselkumab (L04AC16) im Rahmen eines sogenannten Open-House-Modells.Offenes VerfahrenAOK Rheinland-Pfalz/SaarlandDonnersbergkreis
Angebot bis in 4 TagenAbschluss nicht exklusiver Rabattverträge gemäß §§ 130a Abs. 8/130c Abs. 1 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Fluorouracil, Kombinationen (D11AF55) im Rahmen eines sogenannten Open-House-Modells.Offenes VerfahrenAOK Rheinland-Pfalz/SaarlandDonnersbergkreis
Angebot bis in 6 TagenArzneimittel-Rabattverträge ab 01.01.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-VerfahrensOffenes VerfahrenAOK NordWestHagen
Angebot bis in 9 TagenArzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-VerfahrenOffenes VerfahrenEU-weitIKK classicDresden
Angebot bis in 9 TagenAbschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Teriflunomid, ATC L04AK02 für die Zeit 01.10.2025 - 31.12.2025 (zzgl. Verlängerungsoption 1x12 Monate)Offenes VerfahrenEU-weitDAK-GesundheitHamburg
Angebot bis in 9 TagenAbschluss einer nicht-exklusiven Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zum Wirkstoff Clindamycin + Benzoylperoxid, (OBG) ATC D10AF54 für die Zeit 01.01.2025 - 31.12.2026Offenes VerfahrenDAK-GesundheitHamburg
1.372 weitere Open-House-Verfahren mit späterer Frist stehen in den neuen Ausschreibungen.

Neue Ausschreibungen pro Monat

Im September 2026 wurden für Arzneimittel in Deutschland 84 Ausschreibungen neu veröffentlicht, 5 mehr als im September 2025 (79); in den zwölf Monaten bis September 2026 waren es 1.124, ein Jahr zuvor 1.119.

Neu veröffentlichte Ausschreibungen je vollem Monat, ohne doppelte Einträge. Stand 27.10.2026.
Neue Ausschreibungen für Arzneimittel in Deutschland je Monat und im Vorjahresmonat
MonatNeuVorjahresmonat
Oktober 20259562
November 20258296
Dezember 202511163
Januar 20267995
Februar 20268791
März 20269498
April 202689152
Mai 2026110143
Juni 20268255
Juli 2026109102
August 202610283
September 20268479

Top 5 Auftraggeber in 12 Monaten

Auftraggeber mit den meisten Ausschreibungen für Arzneimittel in Deutschland in den letzten 12 Monaten, mit der Zahl ihrer Verfahren:

  1. DAK-Gesundheit220
  2. AOK Bayern179
  3. AOK Rheinland-Pfalz/Saarland162
  4. AOK PLUS100
  5. AOK Sachsen88

Wettbewerb in Zahlen: Arzneimittel 2025

Stand der Auswertung: . Zeitraum: 1. Januar 2025 bis 31. Dezember 2025.

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 142 Ausschreibungen für Arzneimittel veröffentlicht. Hinzu kamen in Deutschland im Jahr 2025 1.044 Open-House-Verfahren, die das Verzeichnis getrennt zählt. Bei Ausschreibungen für Arzneimittel gingen 2025 im Median 3 Angebote ein; in 35,8 Prozent der 120 Verfahren mit Angabe ging nur ein einziges Angebot ein. Bei Ausschreibungen für Arzneimittel kamen 2025 7,7 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (2.965 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort). Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Arzneimittel erhielten 2025 ratiopharm GmbH (19 Zuschläge), Zentiva Pharma GmbH (18) und Hexal AG (16). Zwischen Veröffentlichung und Fristende lagen bei Ausschreibungen für Arzneimittel 2025 im Median 32 Tage (101 Verfahren). Bietern bleiben damit rund fünf Wochen für Unterlagen, Kalkulation und Nachweise; wer Referenzen und Eignungsnachweise vorab bereithält, nutzt die Zeit für das Angebot selbst.

Arzneimittel nach Bundesland 2025: veröffentlichte Verfahren und Median des Zuschlagswerts
BundeslandVerfahren 2025Median Zuschlagswert
Nordrhein-Westfalen45unter 20 Werten
Brandenburg22unter 20 Werten
Berlin21unter 20 Werten
Bayern17unter 20 Werten
Niedersachsen8unter 20 Werten
Sachsen-Anhalt6unter 20 Werten
Sachsen5unter 20 Werten
Hessen3unter 20 Werten
Mecklenburg-Vorpommern3unter 20 Werten
Schleswig-Holstein2unter 20 Werten
Hamburg2unter 20 Werten
Rheinland-Pfalz2unter 20 Werten
Saarland1unter 20 Werten

Gezählt sind veröffentlichte Verfahren ohne doppelte Einträge und veröffentlichte Zuschläge mit Zuschlagsdatum 2025; Zuschlagswerte nur, wenn sie plausibel sind (mindestens 1.000 Euro und mindestens 5 Prozent des geschätzten Werts). Kennzahlen nennt das Verzeichnis ab 20 Fällen, darunter steht der Bundeswert mit dem Zusatz „bundesweit“. So zählen wir

Mehr Zahlen: Datenreport Arzneimittel 2026

Zuletzt vergeben: Arzneimittel in Deutschland

Zuschläge der letzten 150 Tage mit Gewinner, Auftraggeber und, wo veröffentlicht, Auftragswert.

  1. Diatech Pharmacogenetics srl, Jesi (AN) Italy
    Zuschlag für 2 PCR-Systeme und Verbrauchsmaterialien/ Reagenzien für die Diagnostik in der Molekularpathologie, Auftraggeber Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
    384.270 €
  2. Zentiva, Berlin und 1 weiteres Unternehmen
    Zuschlag für Pantoprazol 2026, 2 Lose, Auftraggeber Teilnehmende Gesundheitseinrichtungen der EKK plus GmbH und der AGKAMED GmbH
    2.000 €
  3. 425.513,72 €
  4. antares-apotheke Pharma Service e.K., Hamburg und 1 weiteres Unternehmen
    Zuschlag für Arzneimittel und Impfstoffe, 3 Lose, Auftraggeber Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Justiz und Verbraucherschutz
    2.645.540 €
  5. Thermo Fisher Diagnostics GmbH, Henningsdorf und 2 weitere Unternehmen
    Zuschlag für Ausschreibung von Nährmedien im Fachbereich Mikrobiologie, 6 Lose, Auftraggeber Labor Berlin
    6.000 €
  6. BG ALIUD / STADAPHARM GbR (ALIUD PHARMA GmbH, STADAPHARM GmbH), Laichingen und 68 weitere Unternehmen
    Zuschlag für Arzneimittelausschreibung 2026_vergebene Aufträge, 239 Lose, Auftraggeber IKK classic
    224.584.072 €
  7. QIAGEN GmbH, Hilden
    Zuschlag für Rahmenvertrag Verbrauchsmaterial und Wartung Qiagen-Geräte 2026, Auftraggeber Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des FS Bayern
    1.119.596 €
  8. SGS Quay Pharmaceuticals Limited, Deeside
    Zuschlag für Studienmedikationsherstellung für klinische Prüfung MSD - PR1133410-V2-3640-I, Auftraggeber Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
    651.275,34 €
  9. 2.396.422,90 €
  10. Leica Mikrosysteme Vertrieb GmbH, Leica Biosystems, Wetzlar
    Zuschlag für Rahmenvertrag Verbrauchsmaterial, Service und Überlassung von Immunfärber Pathologie 2026, Auftraggeber Julius-Maximilians-Universität Würzburg als staatliche Einrichtung in Vertretung des FS Bayern
    3.416.000 €

Häufige Fragen

Wie viele Ausschreibungen für Arzneimittel gibt es in Deutschland gerade?
Am 27. Oktober 2026 laufen für Arzneimittel in Deutschland 1.404 öffentliche Ausschreibungen mit offener Frist, davon 1.397 Open-House-Verfahren; 84 Verfahren wurden in den letzten 30 Tagen veröffentlicht. Die nächste Frist für Arzneimittel in Deutschland endet am 29.10.2026.
In welchen Bundesländern gibt es die meisten Arzneimittel-Ausschreibungen?
Am 27. Oktober 2026 liegen die meisten laufenden Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen (4), Hessen (1) und Niedersachsen (1).
Wer hat zuletzt eine Arzneimittel-Ausschreibung in Deutschland gewonnen?
Den letzten Zuschlag für Arzneimittel in Deutschland erhielt Diatech Pharmacogenetics srl aus Jesi (AN) Italy am 24.09.2026 für „2 PCR-Systeme und Verbrauchsmaterialien/ Reagenzien für die Diagnostik in der Molekularpathologie“ über 384.270 €. Insgesamt liegen für Arzneimittel in Deutschland seit Ende 2022 715 veröffentlichte Zuschläge vor.
Wie viele Angebote gehen bei Arzneimittel ein?
Bei Ausschreibungen für Arzneimittel gingen 2025 im Median 3 Angebote ein; in 35,8 Prozent der 120 Verfahren mit Angabe ging nur ein einziges Angebot ein.
Wer gewinnt Aufträge für Arzneimittel?
Bei Ausschreibungen für Arzneimittel kamen 2025 7,7 Prozent der Gewinner aus demselben Bundesland wie der Ort der Leistung (2.965 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort). Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Arzneimittel erhielten 2025 ratiopharm GmbH (19 Zuschläge), Zentiva Pharma GmbH (18) und Hexal AG (16).