Tender Republic

Ausschreibungen Arzneimittel in NRW (Nordrhein-Westfalen)

Am 27. Oktober 2026 laufen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 117 öffentliche Ausschreibungen mit offener Frist, davon 113 Open-House-Verfahren, die nächste Frist endet am 02.11.2026; die meisten übrigen Verfahren stammen von Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (4). Den letzten Zuschlag erhielten Zentiva aus Berlin und 1 weiteres Unternehmen am 22.09.2026 für „Pantoprazol 2026“ über zusammen 2.000 €.

117 offen · 7 neu in 7 Tagen · nächste Frist am 02.11.2026

Angaben aus den Bekanntmachungen der Auftraggeber. Stand: , täglich aktualisiert. So entsteht das Verzeichnis · Fehler melden · Datenschutz und Widerspruch

In den letzten 30 Tagen kamen 19 neue Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen hinzu. Die meisten laufenden Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen liegen in Bonn (4). Keines der 29 hier gelisteten Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen nennt einen geschätzten Auftragswert. Seit Ende 2022 sind für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 167 Zuschläge veröffentlicht. Zur Branche Arzneimittel zählen im Verzeichnis: Arzneimittel, Impfstoffe, Infusionslösungen, Kontrastmittel und weitere pharmazeutische Erzeugnisse. Das Ausschreibungsverzeichnis von Tender Republic listet alle 4 laufenden Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen mit Frist, Auftraggeber, Ort und geschätztem Wert, die Open-House-Verfahren gebündelt am Ende, sowie die Zuschläge der letzten 150 Tage mit Gewinner und Auftragswert.

Offene Verfahren nach Frist

Die 113 Open-House-Verfahren stehen gebündelt am Ende der Tabelle.

Offene Verfahren Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen, nach Frist, Stand 27.10.2026
FristVerfahrenAuftraggeberOrt
Angebot bis in 9 Tagen1/DLII6/VM154 - RV Arzneimittel, diversOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 20 Tagen1/DLII6/VM076_RV_INFLUENZA-IMPFSTOFF_hochdosiertOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 20 Tagen1/DLII6/VM155 - RV Arzneimittel, diversOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Angebot bis in 27 Tagen1/DLII6/VM131 - RV div. ArzneimittelOffenes VerfahrenEU-weitBundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrBonn
Open-House-Verfahren (113): Beitrittsverträge der Krankenkassen nach § 130a Abs. 8 SGB V, denen jedes Unternehmen zu gleichen Bedingungen beitreten kann.
Angebot bis in 6 TagenArzneimittel-Rabattverträge ab 01.01.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-VerfahrensOffenes VerfahrenAOK NordWestHagen
Angebot bis in 10 TagenAbschlusses eines nicht-exkl. Rabattvertrags nach § 130a Absatz 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V für die Zeit vom 01.12.2026 bis zum i.d.R. 30.11.2028Offenes VerfahrenEU-weitVALUNY GmbHEssen
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarung nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem Wirkstoff GuselkumabOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V in der Zeit vom 01.03.2025 bis zum 31.12.2026Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Aflibercept in der Stärke 40mg/mlOffenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Oxybutynin in der Darreichungsform PFTOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V ab dem 01.07.2025Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Glatiramer acetatOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Doxylamin 6,96 mg / Pyridoxin 8,23 mg HVW (Cariban)Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff AdalimumabOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V in der Zeit vom 01.05.2025 bis zum 31.12.2026Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Mycophenolsäure in der Darreichungsform PSE.Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit der Wirkstoffkombination Adapalen + BenzoylperoxidOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 14 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V in der Zeit von 01.01.2025 - 31.12.2026Offenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 23 TagenBelieferung der radiologisch tätigen Vertragsärzte in den Bereichen der KV Westfalen-Lippe und der KV Nordrhein mit Kontrastmitteln - Fachlos AOffenes VerfahrenEU-weitAOK NordWestDortmund
Angebot bis in 29 Tagen36. Generikaausschreibung (Antibiotika)Offenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 29 Tagen36. Generikaausschreibung (1er)Offenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AG Gesellschaft für Wirtschaftlichkeit und Qualität bei KrankenkassenDüsseldorf
Angebot bis in 29 Tagen36. Generikaausschreibung (2/3er)Offenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 31 TagenPatent_95.1_Aripiprazol_Abilify (Maintena)Offenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 36 TagenArzneimittel-Rabattverträge ab 01.02.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-VerfahrensOffenes VerfahrenAOK NordWestHagen
Angebot bis in 44 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V Fachlos unbesetztOffenes VerfahrenGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 44 TagenAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V ab dem 01.02.2026Offenes VerfahrenEU-weitGWQ ServicePlus AGDüsseldorf
Angebot bis in 9 WochenKontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Schleswig-HolsteinOffenes VerfahrenAOK NordWestDortmund
Angebot bis in 9 WochenKontrastmittel - Wirkstoffübergreifendes Open-House-Verfahren für die KV-Region Rheinland-Pfalz/SaarlandOffenes VerfahrenDie AOK NordWest führtDortmund
Angebot bis in 10 WochenArzneimittel-Rabattverträge ab 01.03.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-VerfahrensOffenes VerfahrenAOK NordWestHagen
88 weitere Open-House-Verfahren mit späterer Frist stehen in den neuen Ausschreibungen.

Neue Ausschreibungen pro Monat

Im September 2026 wurden für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 7 Ausschreibungen neu veröffentlicht, 1 mehr als im September 2025 (6); in den zwölf Monaten bis September 2026 waren es 147, ein Jahr zuvor 183.

Neu veröffentlichte Ausschreibungen je vollem Monat, ohne doppelte Einträge. Stand 27.10.2026.
Neue Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen je Monat und im Vorjahresmonat
MonatNeuVorjahresmonat
Oktober 20251519
November 20251418
Dezember 2025137
Januar 2026919
Februar 20261722
März 20261221
April 20261512
Mai 20261719
Juni 2026107
Juli 20261222
August 2026611
September 202676

Top 5 Auftraggeber in 12 Monaten

Auftraggeber mit den meisten Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen in den letzten 12 Monaten, mit der Zahl ihrer Verfahren:

  1. GWQ ServicePlus AG63
  2. BARMER Beschaffung und Vergabe18
  3. AOK NordWest15
  4. spectrumK GmbH13
  5. Universitätsklinikum Aachen AöR8

Wettbewerb in Zahlen: Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 2025

Stand der Auswertung: . Zeitraum: 1. Januar 2025 bis 31. Dezember 2025.

Im Jahr 2025 wurden in Nordrhein-Westfalen 45 Ausschreibungen für Arzneimittel veröffentlicht, mehr als in jedem anderen Bundesland. Hinzu kamen in Nordrhein-Westfalen im Jahr 2025 136 Open-House-Verfahren, die das Verzeichnis getrennt zählt. Bei Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen gingen 2025 im Median 1 Angebot ein; in 53,1 Prozent der 49 Verfahren mit Angabe ging nur ein einziges Angebot ein. Bei Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen kamen 2025 10,3 Prozent der Gewinner aus Nordrhein-Westfalen (721 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort). Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen erhielten 2025 Hexal AG (6 Zuschläge), PUREN Pharma GmbH & Co. KG (6) und ratiopharm GmbH (6). Zwischen Veröffentlichung und Fristende lagen bei Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 2025 im Median 33 Tage (29 Verfahren). Bietern bleiben damit rund fünf Wochen für Unterlagen, Kalkulation und Nachweise; wer Referenzen und Eignungsnachweise vorab bereithält, nutzt die Zeit für das Angebot selbst.

Gezählt sind veröffentlichte Verfahren ohne doppelte Einträge und veröffentlichte Zuschläge mit Zuschlagsdatum 2025; Zuschlagswerte nur, wenn sie plausibel sind (mindestens 1.000 Euro und mindestens 5 Prozent des geschätzten Werts). Kennzahlen nennt das Verzeichnis ab 20 Fällen, darunter steht der Bundeswert mit dem Zusatz „bundesweit“. So zählen wir

Mehr Zahlen: Datenreport Arzneimittel 2026

Arzneimittel in den Nachbarländern: Rheinland-Pfalz

Zuletzt vergeben: Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen

Zuschläge der letzten 150 Tage mit Gewinner, Auftraggeber und, wo veröffentlicht, Auftragswert.

  1. Zentiva, Berlin und 1 weiteres Unternehmen
    Zuschlag für Pantoprazol 2026, 2 Lose, Auftraggeber Teilnehmende Gesundheitseinrichtungen der EKK plus GmbH und der AGKAMED GmbH
    2.000 €
  2. 425.513,72 €

Häufige Fragen

Wie viele Ausschreibungen für Arzneimittel gibt es in Nordrhein-Westfalen gerade?
Am 27. Oktober 2026 laufen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen 117 öffentliche Ausschreibungen mit offener Frist, davon 113 Open-House-Verfahren; 19 Verfahren wurden in den letzten 30 Tagen veröffentlicht. Die nächste Frist für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen endet am 02.11.2026.
Welche Auftraggeber schreiben Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen am häufigsten aus?
Unter den laufenden Verfahren für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen schreiben am 27. Oktober 2026 am häufigsten Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der Bundeswehr (4) aus.
Wer hat zuletzt eine Arzneimittel-Ausschreibung in Nordrhein-Westfalen gewonnen?
Den letzten Zuschlag für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen erhielten Zentiva aus Berlin und 1 weiteres Unternehmen am 22.09.2026 für „Pantoprazol 2026“ über zusammen 2.000 €. Insgesamt liegen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen seit Ende 2022 167 veröffentlichte Zuschläge vor.
Wie viele Angebote gehen bei Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen ein?
Bei Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen gingen 2025 im Median 1 Angebot ein; in 53,1 Prozent der 49 Verfahren mit Angabe ging nur ein einziges Angebot ein.
Wer gewinnt Aufträge für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen?
Bei Ausschreibungen für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen kamen 2025 10,3 Prozent der Gewinner aus Nordrhein-Westfalen (721 Lose-Zuschläge mit Gewinner-Sitz und Ort). Die meisten veröffentlichten Zuschläge für Arzneimittel in Nordrhein-Westfalen erhielten 2025 Hexal AG (6 Zuschläge), PUREN Pharma GmbH & Co. KG (6) und ratiopharm GmbH (6).